¿Cuándo puedo reclamar la devolución de la”Plusvalía Municipal” al vender mi vivienda? Desde Inmobiliaria Inmovirtual te explicamos la última aclaración del Tribunal Supremo.

Tras la crisis económica y ante la necesidad de los propietarios de vender su vivienda por la imposibilidad de afrontar la hipoteca pendiente, fueron muchas las personas que decidieron vender por debajo del valor de compra. A pesar de la pérdida económica que sufrían tras la venta, estaban obligados a abonar el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, llamado coloquialmente “Plusvalía Municipal”.

Este impuesto lo que grava es el incremento del valor del terreno en el momento en el que se vende la vivienda. Para hacernos una idea, las entidades locales ingresaron desde el año 2012 a 2015 8.394 millones con este impuesto, convirtiéndose hasta el estallido de la burbuja inmobiliaria en 2008, en una de las principales fuentes de ingresos de los ayuntamientos. El impuesto tenía cierto sentido durante los años de crecimiento continuo del valor de la vivienda, pero no cuando se empezó a vender por debajo del valor de compra. Como no podía ser de otra manera, el asunto llegó a los tribunales. Tras varios meses de incertidumbre, el Tribunal Supremo aclaró el pasado Lunes 9 de Julio en que casos podrá ser devuelta la plusvalía Municipal cuando vendemos una vivienda.

Tras la relevante Sentencia del Tribunal Constitucional 59/2017, donde entró a valorar la inconstitucionalidad de los preceptos de la Ley de Haciendas Locales (artículos 107.1, 107.2.a) y 110.4, el Tribunal Supremo ha interpretado la misma entendiendo que, única y exclusivamente se devolverá la Plusvalía Municipal si la venta se produjo “a pérdidas” y así se demuestre.  Considera el Supremo que los artículos 107.1 y 107.2 a) de la Ley de Haciendas Locales “adolecen solo de una inconstitucionalidad y nulidad parcial”, ¿qué significa eso? que dichos artículos son aplicables en aquellos casos en los que el sujeto pasivo (contribuyente) no logre demostrar que el terreno no ha incrementado su valor. En este punto nos hacemos las siguientes preguntas:

¿Como vendedor debo ser yo quien demuestre que no existe incremento de valor del terreno transmitido?
Así es, ya que considera el tribunal que corresponde
al obligado tributario probar la inexistencia de incremento de valor del terreno transmitido”

¿Cómo puedo demostrar que no existe incremento de valor en el terreno transmitido?Para acreditar que no ha existido incremento de valor en el terreno, es decir,  la inexistencia de plusvalía real y efectiva (como llama el TS) “podrá el sujeto pasivo ofrecer cualquier principio de prueba, que al menos indiciariamente permita apreciarla“. ¿Algún ejemplo? Pues el más típico y el que todos sabemos es demostrando la diferencia entre el valor de adquisición y el de transmisión plasmado en las escrituras

Entonces, ¿si he vendido mi vivienda por menos de lo que la compré y  lo demuestro enseñando las dos escrituras, siempre en cualquier caso me devolverán la plusvalía?
No, no será tan sencillo. Una vez que el contribuyente pruebe que el terreno no ha aumentado de valor, tendrá la Administración la posibilidad de probar lo contrario para de esta forma, poder girar el impuesto. Esperemos que en estas situaciones de pérdida, los ayuntamientos faciliten el reembolso ya que de lo contrario colapsarían los tribunales.

Aunque es cierto que la Sentencia no es precisamente una gran noticia para los contribuyentes, al menos el Supremo ha dado un poco de luz al asunto y ha puesto fin a las continuas contradicciones entre los propios jueces en este asunto

Esperamos haberos ayudado a resolver vuestras dudas, recordad que si tenéis cualquier otra cuestión podéis llamar a la Inmobiliaria en Murcia.

¡También puedes seguirnos en nuestras redes sociales!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s